Vai al Contenuto
Raggiungi il piè di pagina
Governo Craxi II
- II Governo Craxi (01.08.1986 - 17.04.1987)
- Coalizione politica: DC - PSI - PSDI - PRI -PLI
IX Legislatura
- Presidente del Consiglio
- Bettino Craxi
- Vicepresidente del Consiglio
- Arnaldo Forlani
- sottosegretari alla Presidenza del Consiglio dei ministri
- Giuliano Amato, Segretario del Consiglio dei Ministri Pasquale Lamorte, Interventi straordinari nel Mezzogiorno Nicola Trotta, Interventi straordinari nel Mezzogiorno
- Ministri senza portafoglio
- Remo Gaspari, Funzione pubblica Giuseppe Zamberletti, Coordinamento della protezione civile Carlo Vizzini, Affari regionali Fabio Fabbri, Coordinamento delle politiche comunitarie Luigi Granelli, Coordinamento delle iniziative della ricerca scientifica e tecnologica Oscar Mammì, Rapporti con il Parlamento Salverino De Vito, Interventi straordinari nel Mezzogiorno
- Affari esteri
- Giulio Andreotti
- sottosegretari
- Susanna Agnelli Francesco Cattanei Bruno Corti Francesco Forte (per la fame nel mondo) Mario Raffaelli
- Interno
- Oscar Luigi Scalfaro
- sottosegretari
- Paolo Barsacchi (deceduto il 04.10.86) Adriano Ciaffi Raffaele Costa Angelo Pavan Valdo Spini (con Dpr 24 novembre 1986 - G.U. 26 novembre 1986, n. 275 - è stato nominato sottosegretario di stato all'Interno)
- Grazia e giustizia
- Virginio Rognoni
- sottosegretari
- Luciano Bausi Dante Cioce Salvatore Frasca
- Bilancio e programmazione economica
- Pier Luigi Romita
- sottosegretari
- Roberto Aiardi Alberto Ciampaglia
- Finanze
- Bruno Visentini
- sottosegretari
- Franco Bortolani Carlo Merolli Raffaello Russo Domenico Susi
- Tesoro
- Giovanni Goria
- sottosegretari
- Beniamino Finocchiaro Carlo Fracanzani Gianni Ravaglia Eugenio Tarabini
- Difesa
- Giovanni Spadolini
- sottosegretari
- Tommaso Bisagno Vittorio Olcese Giuseppe Pisanu Silvano Signori
- Pubblica istruzione
- Franca Falcucci
- sottosegretari
- Domenico Amalfitano Luigi Covatta Mario Dal Castello Giuseppe Fassino
- Lavori pubblici
- Franco Nicolazzi
- sottosegretari
- Gaetano Gorgoni Mario Tassone
- Agricoltura e foreste
- Filippo Maria Pandolfi
- sottosegretari
- Giulio Santarelli Mariotto Segni
- Trasporti
- Claudio Signorile
- sottosegretari
- Niccolò Grassi Bertazzi Giuseppe Santonastaso
- Poste e telecomunicazioni
- Antonio Gava
- sottosegretari
- Giuseppe Avellone Giorgio Bogi Giuseppe Demitry
- Industria, commercio e artigianato
- Valerio Zanone
- sottosegretari
- Angelo Gaetano Cresco Savino Melillo Nicola Sanese Giorgio Santuz
- Lavoro e previdenza sociale
- Gianni De Michelis
- sottosegretari
- Andrea Borruso Gianfranco Conti Persini Pietro Mezzapesa
- Commercio con l'estero
- Salvatore Rino Formica
- sottosegretari
- Gianfranco Rocelli Alberto Rossi
- Marina mercantile
- Costante Degan
- sottosegretari
- Silvano Costi Antonino Murmura
- Partecipazioni statali
- Clelio Darida
- sottosegretari
- Delio Meoli Angelo Picano
- Sanità
- Carlo Donat-Cattin
- sottosegretari
- Paola Cavigliasso Saverio D'Aquino Gualtiero Nepi
- Turismo e spettacolo
- Nicola Capria
- sottosegretari
- Luciano Faraguti
- Beni culturali e ambientali
- Antonio Gullotti
- sottosegretari
- Giuseppe Galasso
- Ambiente
- Francesco De Lorenzo
- sottosegretari
- Giorgio Postal